РАДА ВАС ВИДЕТЬ!





Google Translite

четверг, 10 июля 2014 г.

Урок состоялся.


Опубликовала этот очерк у себя в блоге " Запахи Жизни",  где пишу всякие свои мысли-размышления,  но в него мало кто из вас заглядывает,  потому решила продублировать здесь.  Уж больно забавной показалась мне эта история.

июля 2014

 Из окна моего рабочего кабинета не очень интересный пейзаж,  зато хороший обзор на крышу пристроенного цеха,  на которую прилетают разные птицы.
Например,  есть у меня одна знакомая сорока,  которую я в течение длительного времени угощала,  впрочем,  как и других птиц. Угощала  до тех пор, пока на окно не поставили сетку.
Но воробьи,  голуби и вороны просто принимали еду как должное,  а вот сорока вела себя иначе.
Она прилетала аккурат в 10 утра,  дефилировала по козырьку крыши, очень близко подходила к окну,  поворачивалась своими белыми боками, потряхивала черным хвостом  и,  если я еще не успевала бросить кусок хлеба или сыра,  пронзительным криком требовала  угощение.
Мне нравился это ритуал,  в нем мне виделось какое-то единение и некая тайна.

Сегодня с утра дождь. Серо и уныло,  как осенью. Пришла на работу,  распахнула окно и в него сразу влетели оголтелые крики. Под козырьком вентиляционной трубы сидела троица -  две взрослые сороки и подросток,  который и издавал эти самые крики. Я не знаю как там по расписанию природы, но мне показалось,  что родители пытались преподать очередной урок полетов,  потому что один их них старался выпихнуть из-под козырька свое чадо. Взрослая сорока,  стоя на одной лапе, другой выталкивала  детище. Но он держался крепко и на провокации не поддавался. Эта борьба  продолжалась  несколько минут. Наконец,  родитель под видом чистки перьев, видимо, щипнул сороченка, тот издал своеобразный вопль, подпрыгнул,  взлетел и приземлился на крышу. Со стороны родителей послышалось одобрительное хлопанье крыльями.
Потом еще не раз сороченок прятался от дождя под этим козырьком,  но больше попыток его оттуда выкурить не было. Видимо,  урок состоялся.




Фото не мое,  не было в тот момент фотоаппарата. Искала похожую картинку в инете и нашла эту. Вот именно под таким козырьком и происходили действия.

9 комментариев:

  1. хороша история!!Рита, спасибо, что поделилась в блоге...
    похоже на природные зарисовки... так приятно читать!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Действительно природа иногда подкидывает картинки, которые складываются в слова. Их грех не записать

      Удалить
  2. Таки да, Рита, история жизненная! Надо вовремя выпихивать детей в собственную жизнь... Спасибо!

    А я почему-то проворонила твой второй блог. Сейчас подписалась - буду в курсе новостей. )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, что ты подписалась. Редко, конечно, пишу там. Может какие старые мысли опубликую...
      Спасибо, Оля!

      Удалить
  3. Интересно!) и твою историю с удовольствием прочитала, и в гости по твоей ссылке сходила) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо! Я в том ЖЖ хотела пару слов написать, но мне как ЖЖ, так лучше промолчать... Чегой-то не дружу с ним, хотя создала себе страничку и даже начала...

      Удалить
  4. А я тоже не знала(а может и забыла:((((() что у тебя есть ещё блог. Пойду познакомлюсь)). Да, оперившихся птенцов, в любых видах особей,надо вовремя на крыло ставить, иначе будет поздно и риск, что они всю жизнь будут в гнезде сидеть и клювики широко раскрывать)))).

    ОтветитьУдалить
  5. Классно, Ритуль! А более всего мне приятно, что ты всё это замечаешь - не знаю, но это действует успокаивающе...

    ОтветитьУдалить
  6. Прекрасная зарисовка! Как акварельный эскиз.))

    ОтветитьУдалить